Все блоги

Задать вопрос Олегу

Вайю таттва - элемент Воздуха

«Наконец можно вдохнуть свободно!» - говорим мы, освободившись от каких-либо сковывающих, ограничивающих нас обстоятельств.
 
Или: «Дует ветер перемен» - когда чувствуем, что ситуация вот-вот сдвинется с мёртвой точки,
 
или: «Это словно глоток воздуха!» - о чём-то, что несёт нам облегчение. 
 
Действительно, сбалансированный элемент Воздуха даёт нам ощущение свободы, лёгкости, наполненности энергией. 
 
Элемент Воздуха – будучи четвёртым из пяти первоэлементов, связан с четвёртой чакрой – Сердечным центром, Анахатой, которая является центральной в нашей энергетической системе, связующим звеном между нижними и верхними центрами, точкой, преобразующей более грубые энергии в более тонкие. Работая с элементом Воздуха,  развиваются качества, связанные с Анахатой - доброта, сострадание, способность проявлять теплоту и заботу, прощать. 
 
Почувствовать воздух мы можем кожей или лёгкими, поэтому он связан с тактильным восприятием. Так же элемент Воздуха контролирует жизненные токи и связан с сердцем и кровеносной системой, тимусом (вилочковой железой, отвечающей за иммунитет) и толстым кишечником. Когда элемент Воздуха сбалансирован, все системы организма работают исправно, что способствует хорошему здоровью. 
 
Находясь в дисбалансе, элемент Воздуха является причиной сильных привязанностей и болезненных зависимостей, и это урок, который он предлагает нам пройти. В Джап Джи Сахиб о Воздухе говорится: «Паван Гуру» - «Воздух подобен Гуру». Гуру – принцип движения от тьмы к свету, и Воздух – это тот Гуру, который позволяет нам, преодолевая привязанности и ограничения, избавиться от оков невежества, тем самым обретая чувство свободы, чистоту сознания и мудрость. А чистое сознание в свою очередь позволяет буквально считывать идеи, витающие в воздухе, и воплощать их в жизнь. 
 
Ещё одним важным аспектом элемента Воздуха, с которым мы будем работать, является способность к завершению. Как мы ставим точку в конце предложения, в конце абзаца, так и в жизни очень важно уметь поставить точку в конце какого-то этапа, или, например, в межличностных отношениях, чтобы наши незавершённые дела не растягивались на долгие годы, отношения, изжившие себя, не вытягивали из нас жизненные силы, не позволяя сконцентрироваться на чём-то действительно важном в данный момент. 
 
В течение апреля мы будем подробно разбирать и прорабатывать элемент Воздуха на моих классах. Если хотите дышать свободно и легко, развивать в себе чуткость и проницательность, и выкристаллизовать полученные знания в реальный результат – приходите на занятия!
 

 

Данный сайт является информационным ресурсом сертифицированного преподавателя Кундалини йоги школы Йоги Бхаджана Макарова Олега. Обучение йоге возможно как индивидуально, так и в группах. Также для преподавателей проводятся курсы инструкторов йоги.
Здесь вы сможете познакомится с основами традиции Кундалини йоги, её истоками и особенностями практики. А также узнать расписание занятий группового и индивидуального обучения в школе Кундалини йоги в Москве, курсов инструкторов йоги, график ближайших семинаров и Йога-туров.

Заказать обратный звонок

Оставьте имя и телефон
и я свяжусь с вами в самое ближайшее время.